Regionsmeisterschaften Jüngste und Jugend

25.06.2022 11:28 Uhr

Die diesjährigen Regionsmeisterschaften Jüngste/ Jugend Sommer 2022 fanden vom 17.-19.06.2022 auf der Anlage des Hildesheimer Tennis Club Rot-Weiss e.V. statt.

An dieser Stelle noch einmal ein herzliches Dankeschön an den Verein für die zur Verfügung gestellte Anlage.

Strahlende und weinende Äuglein

Bei strahlenden Sonnenschein und mitunter sehr hohen Temperaturen spielten die Kinder und Jugendlichen wieder starkes Tennis und jeder versuchte sein Bestes zu geben.

Insgesamt lagen 73 Meldungen vor. Leider fielen kurz vor Beginn noch SpielerInnen aus, so dass die eine oder andere Konkurrenz nicht in der Vielfalt ausgetragen werden konnte,

wie wir es uns gewünscht hatten.

Es war wieder ein tolles Turnier mit strahlenden und weinenden Augen, GewinnerInnen des Spiels und GewinnerInnen an Erfahrung, mit leckerem Essen und kühlen Getränken

von Suzanna und Jadranko Gagovic, mit super Unterstützung durch den HTC Rot-Weiss, mit langen und kürzeren Matches, aber vor allem mit Spaß am Tennis.

 

Die diesjährigen GewinnerInnen in den folgenden Konkurrenzen:

 

M18   1. Jannis Wendt (TC Gelb-Rot Eintracht Hildesheim e.V.)

          2. Pascal Wiersig (SV Rot-Weiss Ahrbergen von 1911 e.V.) 

 

M16   1. Noah Warneboldt (Hildesheimer Tennis Club Rot-Weiss e.V.)

          2. Julian Kairies (Hildesheimer Tennis Club Rot-Weiss e.V.)

 

M14   1. Luka Gagovic (Hildesheimer Tennis Club Rot-Weiss e.V.)

          2. Wedigo Pompe (SG Adenstedt)

 

M12   1. Linus Kairies (Hildesheimer Tennis Club Rot-Weiss e.V.)

          2. Max von Hardenberg ( Hildesheimer Tennis Club Rot-Weiss e.V.)

 

W16   1. Friedrike Böning (TC Gelb-Rot Eintracht Hildesheim e.V.)

          2. Alexandra Schneider ( Hildesheimer Tennis-Verein von 1892 e.V.)

            

W16 - NR: 1. Johanna Röthemeyer (Hildesheimer Tennis Club Rot-Weiss e.V.)

                  2.Hannalene Hoppe ( Holler TV von 1980 e.V.)

 

W14   1. Gloria Reusch (TuS Hoheneggelsen)

           2. Lotta Emilie Terp ( TC Alfeld)

 

W14 - NR:  1. Finja Lormies ( TC Gelb-Rot Nordstemmen)

                   2. Milla Heine ( TC Gelb-Rot Nordstemmen)

 

W12   1. Elisa Schipke  (Hildesheimer Tennis Club Rot-Weiss e.V.)

            2. Svea Flessner (Hildesheimer Tennis Club Rot-Weiss e.V.)

 

M10    1. Tim Schipke (Hildesheimer Tennis Club Rot-Weiss e.V.)
           2. Tom Sander (Hildesheimer Tennis Club Rot-Weiss e.V.)

 

M9     1. Oskar Klupp MTV von 1848 Hildesheim e.V.
          2. Theodor Wiener (Hildesheimer Tennis Club Rot-Weiss e.V.)

 

M9 - NR: 1. Matti Engelhardt (Hildesheimer Tennis-Verein von 1892 e.V.)
                2. Jonathan Dieckmann (Hildesheimer Tennis Club Rot-Weiss e.V.)

 

W9    1. Luisa Boochs (Hildesheimer Tennis-Verein von 1892 e.V.)
         2. Ella Wiener (Hildesheimer Tennis Club Rot-Weiss e.V.)

 

 

DIESEN ARTIKEL TEILEN
START nuliga REGIONEN KONTAKTE